Путин обозначил "конец эры дешевого газа"

Выступая на Форуме стран-экспортеров газа, открывшемся сегодня в Москве, премьер-министр России Владимир Путин объявил о завершении "эры дешевого газа". По словам главы правительства, в ближайшие годы цена на голубое топливо начнет подниматься - вслед за затратами на разведку его месторождений, добычу и транспортировку.

С другой стороны, премьер отметил зависимость между ценами на газ и нефть, которая за последние месяцы подешевела в четыре раза (со 147 до 40 долларов за баррель). Поскольку стоимость газа зависит от стоимости "черного золота", его поставщикам приходится снижать запросы, передает Украина обещает не воровать российский газ.

Секретариат Ющенко категорически отрицает подобную возможность, ссылаясь на наличие у Украины резервных запасов газа, за счет которых якобы будет обеспечиваться страна в случае прекращения поставок. "Хочу напомнить, что у нас в хранилищах 16 миллиардов кубометров украинского газа. Нам этого достаточно в случае, если до 1 января не удастся подписать договор с нашими российскими партнерами и обеспечить нормальные поставки на Украину", - заявил первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак.