Классик кинематографа США Роберт Маллиган умер в возрасте 83 лет

В минувшую субботу в возрасте 83 лет ушел из жизни знаменитый американский режиссер Роберт Маллиган. Его вдова Сэнди сообщила журналистам, что ее супруг умер в их собственном доме в Лайме (штат Коннектикут).

Причину смерти миссис Маллиган не уточнила, но скорее всего, она связана с заболеванием сердца, от которого режиссер страдал в течение длительного времени, передает РИА Новости.

Широкую известность и высокую ступень на пьедестале мирового кинематографа Маллигану принес вышедший на экраны в 1962 году культовый фильм "Убить пересмешника" с Грегори Пеком в главной роли. За эту картину, снятую по одноименному роману Харпер Ли, удостоенному Пулитцеровской премии, Маллиган был номинирован на "Оскар".

Увы, награда ему не досталась, зато золотую статуэтку за лучшую мужскую роль получил Грегори Пек. "Оскары" за лучшую работу художника и адаптированный сценарий получили Генри Бамстед и Хортон Фут соответственно. "Убить пересмешника" принес Пеку "Золотой глобус" за лучшую драматическую мужскую роль.

В 1963 году - спустя год после выхода фильма - на Каннском кинофестивале Роберт Маллиган получил Премию имени Гэри Купера, а персонаж картины Аттикус Финч был признан самым положительным героем кинематографа ХХ века.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить