Китай завалило снегом

На северные и восточные районы Китая обрушились сильные снегопады. Толщина снежного покрова во многих местах превышает 10 сантиметров, закрыто 11 скоростных магистралей и отменены десятки авиарейсов.

Из-за разгулявшейся стихии оказалось нарушенным транспортное сообщение в крупном портовом городе Тяньцзинь, где метеорологами зафиксирован рекорд по количеству выпавших в это время года осадков, и ряде городов провинций Шаньдун и Хэбэй. В общей сложности в регионе закрыты 11 скоростных автомагистралей, отменены около 60 авиарейсов. Толщина снежного покрова в ряде мест превышает 10 сантиметров, на борьбу с последствиями снегопадов мобилизованы все коммунальные службы, сообщают "Вести".

Читайте по теме: В разгар декабря в Литве выросли подснежники

В минувшие выходные холодный фронт распространился на большую часть территории страны, включая Шанхай и регион юго-восточного Китая. По лунному календарю с 21 декабря - дня зимнего солнцестояния в нынешнем году - зима идет на убыль, однако именно на этот период традиционно приходятся сильные морозы и осадки, которые обычно продолжаются вплоть до "китайского нового года" - Праздника Весны (в 2009 году - 26 января).

Читайте еще: Метеобюро: В Москве выпал техногенный снег. Его источник - ТЭЦ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *