В Москве будет морозно

Переменная облачность и мороз в минус 7 градусов ожидаются сегодня в Москве и Подмосковье. По прогнозам синоптиков столичного Гидрометеобюро, подобный характер погоды сохранится и в первые два дня наступающей недели. Во вторник может пройти снегопад.

В дневные часы температура воздуха - от минус 7 до минус 5 градусов. Самым холодным за всю историю метеонаблюдений 21 декабря выдалось в 1919 году, когда был зафиксирован мороз в минус 28,4 градуса. Самым теплым стал этот день в 1982 году: столбики термометров тогда поднялись до плюс 5,4 градуса.

О приметах на сегодняшний день народный календарь не говорит, а вот в понедельник, 22 декабря, можно попытаться предугадать, каким будет последний день уходящего года. "Если на Анну Зимнюю лучисто и светло - 31 декабря ясно и морозно, хмуро - и на деревьях иней - к пасмурному и теплому новогодью",- гласит народная мудрость.

Синоптики уже обнародовали редварительный прогноз на новогодние дни. Согласно их данным, столичный регион в канун Нового года ожидает сильное похолодание: в ночь на 30 декабря воздух в мегаполисе охладится до минус 14, днем термометры покажут 10 градусов мороза.

В ночь на 31 декабря будет уже 16 градусов ниже нуля, днем - минус 14. В новогоднюю ночь температура опустится до 18 градусов мороза. Легче переносить стужу поможет слабый южный ветер, скорость которого составит всего 3 метра в секунду. Снегопада синоптики не ждут, передает ИТАР-ТАСС.

    

Обсудить