Тимошенко хочет отставки Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко потребовала отставки Виктора Ющенко.

"Я считаю, что президент страны, который работает на то, чтобы было "чем хуже, тем лучше" и зарабатывает на беде, должен пойти в отставку завтра вместе с главой Национального банка", - заявила Тимошенко в эфире телекомпании "Украина"в прямом эфире.

Тем временем уполномоченный президента по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что национальная компания "Нафтогаз Украины" заплатила за газ, поставленный Россией в сентябре и октябре, "поэтому можно утверждать, что на сегодняшний день у компании нет долга перед "Газпромом".

"Во-первых, сейчас не идет речь о погашении долга, поскольку на данный момент все, что считалась задолженностью на базе официальных контрактов, уже погашено. Речь идет о текущих платежах за ноябрь и декабрь", - сказал Соколовский, отметив, что, согласно взаимообязующим документам, оплата за минувший месяц осуществляется на протяжении следующего месяца.

"То есть мы до конца декабря должны заплатить за газ, полученный в ноябре. Соответственно, газ, который будет получен в декабре, может быть оплачен до конца января 2009 года", - объяснил Соколовский.

"Я думаю, что мы выйдем на нормальное сотрудничество", - убежден Соколовский.
Сегодня пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что Украина выплатила 1 млрд долл долга за российский газ за сентябрь-октябрь нынешнего года. По ее словам, по состоянию текущий момент в украинские подземные хранилища закачано 29,5 млрд. кубометров газа, из них 17 млрд. кубометров принадлежит национальной компании "Нафтогаз Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить