Украина начала рассчитываться с Россией за газ

Украина перечислила 1 миллиард долларов за потребленный в сентябре-октябре 2008 года газ, сказала пресс-секретарь украинского президента Ирина Ванникова.

Ранее украинская сторона сообщала о перечислении 800 миллионов долларов и намерении в ближайшее время погасить еще 200 миллионов долларов долга. Общие выплаты Украины за газ, по расчетам "Газпрома", с учетом поставок в декабре и штрафных санкций должны составить до конца года более 2 миллиардов долларов.

"На данный момент завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре-октябре - перечислен 1 миллиард долларов", - сказала Ванникова.

Сейчас, по ее словам, идет накопление средств для оплаты закачанных в хранилища объемов газа.

Ванникова, сославшись на мнение президента Украины, сказала, что несвоевременная оплата происходит из-за халатного отношения к этому вопросу со стороны правительства, что привело к чрезмерному затягиванию подписания контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на 2009 год, передает РИА Новости.

Между тем, Виктор Ющенко считает оптимальной ценой для Украины за покупаемый у России газ в 2009 году 100 долларов за тысячу кубометр.На сегодняшний день Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубов.

"Этот уровень соответствует мировым принципам формирования цен на энергоносители, поскольку учитывает альтернативную стоимость источников энергии, действующих в конкретном регионе. Президент считает, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" при подписании прямых соглашений о поставках природного газа согласуют реальную цену на природный газ для Украины", - сказала Ванникова.

Последние материалы