На Рождество Интерпол дарит России опасных преступников

Своеобразный предновогодний подарок решили сделать России структуры Интерпола. Сразу пятеро опасных преступников будут экстрадированы из различных стран и доставлены на Родину, где достаточно «наследили» своими криминальными подвигами.

Вчера, 18 декабря, из Финляндии была доставлена Елена Шипилова, которую объявляла в международный розыск милиция Волгограда. Еще в 2005 году она похитила у одной из волгоградских компаний восемь миллионов рублей, взяв их в кредит в банке и не вернув.

Ее розыск по каналам Интерпола осуществлялся с февраля нынешнего года, в апреле женщина была обнаружена в Финляндии, а в мае финская полиция изъяла у нее паспорт и поместила подозреваемую под так называемый travel ban (аналог отечественной подписки о невыезде).

19 декабря из Стокгольма в Москву под конвоем прибыл Сергей Букинич, разыскивавшийся Саратовской милицией за то, что покалечил человека. В начале июня 2008 года он был объявлен в розыск по каналам Интерпола и менее чем через две недели был арестован в Швеции. Сегодня поздно вечером ожидаются еще три экстрадиции опасных преступников.

Из Германии сегодня будет доставлен Фарид Абубекяров, разыскивавшийся Омской милицией за вымогательство, разбой и контрабанду. Полиция Германия арестовала его в Гамбурге еще в июле. В 2005 - 2007 годах он занимался рэкетом, требуя у местных бизнесменов продавать ему производимую ими продукцию по заниженным ценам. Если те не соглашались, то бывали жестоко биты.

Чехия выдает России ростовчанина Александра Дерябкина, разыскивавшегося за мошенничество. По подложным документам ему удалось «кинуть» местный банк на три миллиона.

Из Франции будет экстрадирован Станислав Дормидонов, разыскивавшийся оперативниками Приморья за разбойное нападение, которое совершил еще в 2000 году. Пытаясь избежать ареста, он много раз менял фамилии и документы, пока в 2005 году не был арестован во Франции с израильским паспортом. Вопрос о его выдаче рассматривался компетентными властями этой страны почти три года.

Вообще, по информации пресс-службы НЦБ Интерпола при МВД России, нынешний год стал самым урожайным в плане экстрадиций, состоявшихся за последние пять лет – в «родные» тюрьмы переехали 57 преступников. Сейчас в зарубежных странах ожидают решения о выдаче в Россию около 80 лиц, ранее совершивших преступления у себя на родине.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить