Калиниградскую мошенницу судили в трех судах

18 декабря решениями сразу трех судов Калининграда - Гурьевского, Центрального и Октябрьского признана виновной в крупных мошенничествах 25-летняя Юлия Князева. Расследованием ее деяний занимались следственные отделы при ОВД всех трех районов города.

Действовала молодая женщина всегда по одной и той же схеме: звонила в квартиры пенсионеров, представлялась новой соседкой или врачом-терапевтом в районной поликлинике. Когда ее впускали в квартиру, она инсценировала с хозяйского телефона звонок в скорую, а затем со слезами на глазах сообщала, что ее годовалого сынишку увезли в больницу и ему срочно нужна операция.

Умоляла выручить ее деньгами до вечера, обещала все вернуть, как только муж вернется с работы. Пожилые люди жалели ее и без сомнений отдавали аферистке кто свою пенсию, кто отложенные на похороны сбережения.

За день воровка могла заработать подобным образом до 15 тысяч рублей. Как выяснилось в процессе расследования, годовалый сынишка у нее действительно был, но когда мошенница отправлялась на заработки, оставляла ребенка на попечение родственников. Всего, по данным следствия, от действий Князевой пострадало 98 жителей Калининграда.

Судебные заседания проходили в особом порядке. Женщина приговорена к пяти годам лишения свободы. Однако это не окончательный вердикт.

Князеву ждут приговоры еще в пяти районах города и области, где будут рассматриваться другие эпизоды ее преступной деятельности, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить