За маленькими динозаврами присматривали папы

Американские палеонтологи считают, что самцы плотоядных динозавров были заботливыми отцами и заботились о снесенных их подругами яйцах так же, как у других видов делают самки.

Ученые из университетов Монтаны, Флориды, техасского университета A&M и Американского музея естественной истории исследовали хорошо сохранившиеся кладки яиц динозавров, найденные в Монголии и в американском штате Монтана. Возраст яиц составляет около 75 миллионов лет. Многие признаки, в частности, внутренняя структура костей взрослых динозавров рядом с кладками, заставили исследователей прийти к выводу, что именно самцы, а не самки следили за яйцами, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Вымершие динозавры были птицами

Самцы участвуют в заботе о потомстве примерно у 90% видов птиц, в то время как у млекопитающих - только у 5% видов. Это заставило ученых предположить, что птицы - прямые потомки динозавров - унаследовали распределение обязанностей в семье от древних ящеров. Исследовательская группа изучала кладки яиц трех видов хищных динозавров - троодонов, овирапторов и цитипати. Следы на их костях показали, что именно самцы, а не самки заботились о кладке.

Читайте еще: Гадание на костях: сколько раз открывают динозавров?

Обсудить