Сочинские призывники рвутся в армию к Олимпиаде

В Сочи число желающих служить в рядах Вооруженных сил России увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Этому способствовало в числе прочего сокращение срока службы в армии до 12 месяцев.

Кроме того, выбирая службу в армии, молодые люди руководствуются тем, что потом смогут работать во всех государственных структурах - ФСО, ФСБ, МВД, а также частных охранных предприятиях.

Многие из них объясняют это тем, что через несколько лет, в канун Олимпиады-2014, в Сочи будут востребованы именно эти профессии. Что, в общем-то, правильно: охранников на зимней Олимпиаде нужно будет очень много.

Наряд на осенний призыв в сочинском военкомате составил около 400 человек. При этом более 100 новобранцев, отправившихся служить, имеют высшее образование. Также призваны 16 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Солдаты-срочники из Сочи проходят службу в Северо-Кавказском, Московском, Дальневосточном военных округах, на Северном флоте. Призывники могут выбрать род войск по желанию. Большинство молодых людей хотят служить в морской пехоте, ВМФ и десантных войсках.

В ходе осеннего призыва всего два сочинских призывника решили пройти альтернативную службу по религиозным соображениям.

По закону, они будут проходить службу в учреждениях социального обеспечения за пределами Краснодарского края, сообщает служба информации и общественных связей СКВО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить