Окончательно утвержден новый перечень праздников

Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России.

В соответствии с принятым законом увеличивается число выходных дней в новогодние праздники — с 1 по 5 января включительно. 7 ноября больше не будет выходным днем. Зато 4 ноября — в память о начале освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году — вводится новый праздник — День народного единства.

За принятие закона отдали свои голоса 327 депутатов, 104 высказались против, воздержались двое, передает НТВ.Таким образом, нерабочими праздничными днями в РФ являются 1-5 января включительно — новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово, 23 февраля — День защитника отечества, 8 марта — Международный женский день, 1 мая — Праздник весны и труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства.

Депутаты дополнили законопроект нормой о том, что заработная плата работников бюджетной сферы в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам заработная плата в эти дни производится с учетом договоренностей между работодателями и профсоюзными комитетами.

Как подчеркнул председатель комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, новый порядок праздничных дней, который предлагается ввести уже с начала следующего года, предусматривает на один праздничный нерабочий день больше, чем это было до сих пор. Многие депутаты, в основном из фракции КПРФ, выступали категорически против отмены празднования 7 ноября.

Обсудить