Буш: у США и России есть разногласия и взаимопонимание

У США и России "есть взаимопонимание" по ряду вопросов, но "есть и разногласия". Об этом заявил сегодня президент Джордж Буш, отвечая на вопросы аудитории после выступления в Американском предпринимательском институте - консервативном аналитическом центре, расположенном в Вашингтоне.

"Одна из сфер, вызывающая общую озабоченность, - распространение ядерного оружия и материалов, - отметил глава Белого дома. - Мы сотрудничаем конструктивно с Россией с тем, чтобы радиоактивные материалы не попали в руки режимов, правящих в странах-изгоях, или террористических группировок".

"У нас есть также взаимопонимание по Ирану, хотите верьте, хотите нет, - продолжил Буш. - Люди не считают, что у нас есть такое взаимопонимание, но я-то знаю, что это не так. Русских так же тревожит то, что Иран разрабатывает ядерное оружие и средства его доставки, как и нас", передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, "безусловно, у нас есть большие разногласия по Грузии". "Мы увиделись с Владимиром Путиным на Олимпиаде /в Пекине/ как раз тогда, когда /российские/ войска вошли в Грузию, и я выразил мое беспокойство, а он - свое", - сказал руководитель американской администрации.

Как указал Буш, его отношения с Владимиром Путиным "по-прежнему дружеские, хотя я в последнее время не видел его часто, поскольку в России - новый президент". "У меня не было много возможностей поближе узнать президента Дмитрия Медведева", - добавил глава Белого дома.

Обращаясь с явным советом к Бараку Обаме, который 20 января будет приведен к присяге в качестве 44-го президента США, Буш сказал: "Что я хочу подчеркнуть, так это то, что /с Россией у США/ есть общие интересы, но будет и много напряженностей. И президент должен урегулировать эти напряженности таким образом, чтобы это не воспринималось в качестве пугающих сигналов другими союзниками".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить