Кризис сделает американцев самой читающей нацией

Американцы изобретают все новые способы сэкономить в условиях глобального финансового кризиса. Так, они перестали покупать книги в магазинах и массово ринулись записываться в библиотеки.

"Это замечательный способ сократить расходы, ничем не жертвуя", - утверждает 25-летняя жительница Лос-Анджелеса, которой недавно пришлось отказаться от подписки на интернет-кинотеатр.

Заявление девушки подтверждает представитель публичной библиотеки Лос-Анджелеса. По его словам, раньше к ним захаживало не так уж много праздных читателей, но сейчас заведение пользуется "рекордной популярностью".

По предварительным подсчетам, в 2008 году библиотеку посетили на 12% больше людей, чем в прошлом. Сотрудники библиотеки выдали более 17 млн книг, DVD и CD, а это на 10% больше, чем в прошлом году. Аналогичная ситуация складывается и в других библиотеках страны.

В условиях непривычной для себя экономии многие американцы практически перестали пользоваться платными развлечениями и перенесли свой досуг в сетевое пространство. Огромную популярность среди пользователей в США приобрели сайты, позволяющие бесплатно смотреть кино и читать книги.

Правда, из-за внезапной вспышки "любви" к библиотекам в США страдают книжные магазины и издательские дома, которые фактически потеряли покупателей. Так, крупнейшая розничная книготорговая сеть "Barns and Noble" понесла более 18 млн долларов финансовых потерь в третьем квартале 2008 года. А всемирно известный издательский дом "Random House" временно перестал выплачивать пенсии своим сотрудникам и приостановил набор свежих кадров, передает РИА Новости со ссылкой на Los Angeles Times.

Обсудить