Сокращенные сотрудники смогут досрочно уйти на пенсию

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выступая сегодня на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России, предложила досрочно оформлять пенсии для массово сокращаемых сотрудников.

По словам Матвиенко, систему досрочного оформления пенсий следует разработать в кратчайшие сроки и внедрить в самое ближайшее время, поскольку того требуют экономические условия.

"В отношении людей, уволенных по сокращению, у государства есть два варианта: платить пособие по безработице, не решив их проблем с трудоустройством, или назначить пенсию, - сказала губернатор. - Механизм досрочного оформления пенсии должен быть четким, чтобы люди могли это сделать быстро, не обивая пороги".

Эту инициативу поддержал председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Необходимо ускорить разработку механизма, который позволил бы лицам, потерявшим работу, оформить пенсию досрочно. Такое право существует и сейчас, но механизм оформления нуждается в доработке", - подчеркнул он, пообещав, что депутаты примут меры для осуществления этого проекта.

Досрочное оформление необходимо для того, чтобы дать возможность уволенным в ходе массового сокращения сотрудникам предпенсионного возраста раньше положенного срока выйти на пенсию. Для Санкт-Петербурга эта проблема весьма актуальна: местный Комитет по занятости населения сообщает, что с начала осени полсотни работодателей сократили 11 тысяч сотрудников, передает РИА Новости.

Обсудить