Россия выкупила здание советского торгового представительства в Кельне

Россия согласилась выплатить немецкому предпринимателю Францу Зедельмайеру 2,9 миллиона евро, избежав таким образом продажи торгового представительства СССР в Кельне.

В среду перед началом торгов в Кельне, на которые была выставлена часть комплекса, российская сторона достигла соглашения с Зедельмайером, благодаря чему здание торгового представительства останется в собственности РФ.

В 1990-е годы немец на свои средства реконструировал особняк в Санкт-Петербурге, полученный им в 1991 году в аренду на 25 лет от ГУВД Санкт-Петербурга в качестве взноса в учрежденное совместное предприятие. Однако уже в 1995 году здание ведомственной резиденции было передано управлению делами президента.

Зедельмайер потребовал возмещения своих расходов на реконструкцию здания, и в 1998 году международный коммерческий арбитраж в Стокгольме вынес решение взыскать в его пользу 2,3 миллиона долларов. С учетом процентов в 2008 году сумма составляла 4,9 миллиона евро. Россия добивалась отмены решения в европейских судах более высокой юрисдикции, но безрезультатно, пишет "Коммерсант".

Обсудить