В Токио резко понизился курс американского доллара

Курс американской валюты вновь резко упал сегодня в Японии под влиянием решения Федеральной резервной системы (ФРС) США понизить учетную ставку межбанковского кредита. За один доллар сейчас дают 87,2 иены - почти на полторы иены меньше, чем во второй половине дня во вторник. Это самый низкий уровень за последние тринадцать лет.

Ранее инвесторы активно избавлялись от американских долларов и торгах в Нью-Йорке, где их курс временами падал даже до уровня 87,13 иены. Интерес к валюте США рухнул после того, как ФРС в целях стимулирования национальной экономики фактически перешла к нулевой ставке по краткосрочному межбанковскому кредитованию.

Негативное воздействие на ситуацию с долларом оказали также опубликованные в США данные о плохих показателях доходов у ряда ведущих финансовых компаний, в частности, у "Морган Стенли". В этих условиях инвесторы активно скупают иены, поскольку крайне низкая ставка банковского кредита в Японии оказалась сейчас даже несколько выше, чем в Соединенных Штатах, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить