Поселок Корф на Камчатке могут закрыть

Многострадальный поселок Корф, скорее всего, полностью закроют. Этого добиваются камчатские власти. Все соответствующие законы и документы на местном уровне были приняты еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения. Тогда специалисты Института физики Земли РАН признали, что этот населенный пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден.

Тогда же, в 2006-м начались работы по закрытию Корфа и переселению его жителей в безопасные районы. Но в Министерстве регионального развития РФ процесс согласования закрытия поселка пока еще не завершен. В краевом правительстве рассчитывают, что после ураганного шторма 16 декабря это согласование ускорится. Корф сильнее других поселков пострадал от подтопления Между тем, сегодня в 4.15 утра, там было полностью восстановлено электроснабжение.

В настоящее время поселок в полном объеме обеспечен теплом и электроэнергией. Но 19-20 декабря восточное побережье полуострова вновь окажется в зоне влияния сильного циклона. Его сила и траектория движения будет практически такой же, как у шторма, бушевавшего в Беринговом море 16 декабря. Все оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности, передает Радио-3.

Обсудить