Съезд кинематографистов РФ открывается в Москве

Седьмой съезд кинематографистов РФ откроется в четверг в столичном Доме кино и пройдет в течение двух дней, до 19 декабря. Такое решение после продолжительной дискуссии было принято большинством голосов на внеочередном пленуме Союза кинематографистов (СК) РФ, который состоялся в понедельник.

Одним из главных пунктов повестки съезда должен стать вопрос об избрании нового председателя Союза. С 1997 года эту должность занимает режиссер Никита Михалков, который, как ожидается, откроет съезд, зачитав свой отчетный доклад.
В повестке будущего съезда и другие доклады, в том числе оргсекретаря и ревизионной комиссии Союза. В ходе прений будет дана оценка деятельности руководства СК РФ, рассмотрены возможные поправки в Устав Союза, а также состоятся выборы членов правления.

В качестве возможных кандидатур на должность председателя Союза кинематографистов в этом году предлагались Карен Шахназаров, Александр Роднянский, Марлен Хуциев и Михаил Пореченков, исполняющий в настоящее время обязанности председателя правления СК РФ.

Предыдущий съезд СК РФ состоялся в октябре 2004 года. Тогда первоначально в бюллетени были включены восемь кандидатур. Однако шесть претендентов на пост главы Союза кинематографистов, в том числе Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин и Клим Лаврентьев, взяли самоотводы. В итоге, в бюллетенях остались только две кандидатуры: Никита Михалков и актриса и режиссер Елена Цыплакова. Голосование проводилось в два этапа. В результате первого тайного голосования никому из претендентов не удалось набрать необходимых 75% голосов.

Михалкова поддержали более 400 делегатов съезда (64,5% голосов), за Цыплакову проголосовали 212 человек (35,5%). Всего же в голосовании приняли участие 620 делегатов. Затем было проведено открытое голосование, на котором делегаты простым большинством утвердили в должности председателя Союза Никиту Михалкова, передает РИА Новости.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить