Московский "Спартак" встретится с английским "Тоттенхэм хотспур"

Футболисты московского "Спартака" проведут сегодня последний матч в сезоне и решающий в борьбе за выход в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. В 22:15 мск начнется заключительная встреча группового этапа с английским "Тоттенхэм хотспур". Чтобы гарантировать себе выход в 1/16 финала, "Спартаку" нужно побеждать с разницей в два мяча, тогда как "хозяев" устроят победа, ничья и даже поражение с разницей в один мяч.

Если "Спартак" выиграет в два и более мяча, то опередит лондонский клуб либо по забитым мячам, либо по забитым мячам на выезде, и благодаря этому гарантирует себе попадание в 1/16 финала. Если НЕК в гостях одолеет итальянский "Удинезе", то в активе голландской команды станет шесть очков. Если успех представителей Нидерландов совпадет с победой "Спартака", то сразу три клуба в группе "Д" финишируют с шестью очками, но один из них не сумеет продолжить борьбу. До этого в истории группового этапа Кубка УЕФА лишь одна команда не вышла из группы с шестью очками. Неудача постигла шотландский "Рейнджерс" в сезоне 2004/05.

Если НЕК и "Спартак" проиграют, то впервые в пятилетней истории группового этапа Кубка УЕФА дальше пройдет команда, набравшая три очка. Теоретические шансы на выход сохраняет даже загребское "Динамо", которое закончило выступление в четвертом туре. Хорваты попадут в 1/16 финала в том случае, если поражения НЕКа и "Спартака" будут крупными. Победа "Тоттенхэма" вкупе с поражением "Удинезе" позволит лондонцам финишировать на первом месте. От финального расположения команд зависит их статус при жеребьевке 1/16 финала.

Пропустят матч из-за травм Владимир Быстров, бразилец Веллитон, чех Радослав Ковач. Под вопросом участие Владислава Рыжкова, аргентинца Клементе Родригеса. Матч с "Тоттенхэмом" должен стать последним для многих спартаковцев. Главный тренер Микаэль Лаудруп готовит "чистку", в ходе которой клуб избавится от целого ряда игроков, прежде всего легионеров. Матч на стадионе "Уайт Харт Лейн" - последний шанс футболистов доказать право остаться в команде на следующий сезон.
Хватает кадровых проблем и у Гарри Реднаппа, у которого нет иного выбора, кроме как выпустить на поле необстрелянную молодежь.

Джонатан Вудгейт и Джермейн Дженас, получившие травмы во время встречи с "Манчестер Юнайтед" стали очередными потерями в и без того ослабленном составе "шпор". По-прежнему продолжает реабилитацию Ледли Кинг, тогда как хорват Ведран Чорлука и экс-спартаковец Роман Павлюченко заиграны в еврокубках за другие клубы. Реднапп признался, что проверит в деле пару игроков из юношеской команды.

До этого пути "Тоттенхэма" и "Спартака" в турнирах под эгидой УЕФА не пересекались, а английский клуб также никогда не встречался с российскими клубами в еврокубках. А вот "Спартак" против представителей Англии провел 14 матчей, причем дважды играл в Лондоне. Здесь "красно-белые" встречались с "Арсеналом", который один раз обыграли (5:2), а еще однажды уступили /0:1/. В вышеупомянутых 14 играх в активе спартаковцев девять побед при одной ничьей и четырех поражениях. На английской земле "Спартак" победил четыре раза при трех поражениях.

"Спартак" не проигрывал английским командам в первых девяти встречах. Первую неудачу москвичи потерпели в игре с "Лидс юнайтед" во втором круге Кубка УЕФА-1999/2000. На "Элланд Роуд" "красно-белые" уступили с минимальным счетом - 0:1. В том матче в составе "Лидса" играл Вудгейт, ныне защищающий цвета "Тоттенхэма". В трех последних матчах с английскими командами "Спартак" терпел поражения. "Спартак" выиграл обе "гостевые" встречи в текущем розыгрыше Кубка УЕФА с одинаковым счетом 1:0. "Тоттенхэм" выиграл оба "домашних" матча в текущем розыгрыше Кубка УЕФА, передает ИТАР-ТАСС.