Америка: Россия стала менее гибкой в переговорах по ПРО

Позиция России на переговорах по ПРО и СНВ-1 стала "менее гибкой, чем прежде". Такое мнение выразил сегодня на брифинге для журналистов и.о. заместителя госсекретаря США Джон Руд, который возглавлял американскую делегацию на прошедшем в Москве очередном заседании двусторонней группы по стратегическому диалогу.

По его словам, на встрече в российской столице наряду с ПРО и СНВ-1 затрагивались темы обеспечения безопасности ядерных материалов и противодействия ядерному терроризму.

"По одним вопросам у нас есть разногласия, по другим - хорошее сотрудничество", - сказал Руд. Касаясь темы СНВ-1, он отметил, что "в конце октября мы передали русским проект соглашения, которое могло бы прийти на смену этому договору". "Это серьезный документ, и у нас были очень полезные дискуссии по нему", - добавил американский дипломат.

В отношении ПРО Руд отметил, что "мы предложили российским представителям рабтать на наших объектах в Европе и готовы предоставлять им необходимую информацию", передает ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепартамента предположил, что "русские будут работать с новой администрацией США по этим вопросам", но добавил, что "только время покажет, каким будет результат". Он также сообщил, что уже встречался с представителями избранного президентом США Барака Обамы и заверил, что для новой администрации будут проводиться соответствующие брифинги.

Обсудить