Пенсионер отсудил у больницы 170 тысяч рублей за плохое лечение

Второго октября 2006 года в областную клиническую больницу с закрытым переломом ноги был госпитализирован 56-летний житель Тюмени. Вскоре его прооперировали, но допущенные при оказании медицинской помощи нарушения привели к серьезным послеоперационным осложнениям – загноилась рана, неправильно срослась кость.

В декабре того же года больному сделали вторую операцию, но ситуация в лучшую сторону не изменилась. У пожилого человека уменьшилась длина ноги на 2 сантиметра, поэтому потребовалась третья операция.

Ее провели курганские врачи в июле 2007 года в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Елизарова». Врачам удалось вернуть пациенту прежнюю длину травмированной ноги, но ее двигательная функция в полном объеме так и не была восстановлена. Мужичне установили 3-ю группу инвалидности.

В марте этого года он предъявил к областной клинической больнице № 2 иск о компенсации морального и материального вреда. Пенсионеру помогал представитель прокуратуры Ленинского округа Тюмени.

Лечебное учреждение возражало против иска и отрицало в суде вину своих врачей. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, в заключении которой было доказано, что вред здоровью пожилого человека был причинен из-за неправильного лечения в больнице.

Сегодня суд обязал областную клиническую больницу № 2 выплатить 56-летнему пенсионеру моральный и материальный вред в сумме более 170 тысяч рублей, сообщает прокуратура Тюменской области.

Обсудить