Жителя Петрозаводска судили за экстремизм в интернете

На днях в Петрозаводском городском суде впервые в истории региона рассматривалось уголовное дело о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды.

Летом этого года в поле зрения оперативников попал молодой человек, который размещал в интернет-ресурсах Карелии фото- и видеоматериалы экстремистского характера.

Плакаты, фотографии, видеоролики с призывами «к социально-этнической розни, осуществлению враждебных насильственных действий по отношению к представителям кавказских народов, исповедующих ислам, разжиганию межнациональной розни, насильственным действиям против мигрантов» обнаружили сотрудники отдела «К» МВД по Республике Карелия. Оперативники собрали весь необходимый материал и установили личность подозреваемого. Им оказался 24-летний петрозаводчанин.

Эксперты подтвердили: размещенные им в интернете ролики и фотографии имеют экстремистскую направленность. Во время судебного процесса подсудимый признал свою вину, но все-таки заявил, что ни к каким неформальным организациям экстремистского толка он не принадлежит.

Вся «опубликованная» им информация - его личный взгляд на жизнь. Всего-навсего - «бытовой шовинизм». Несмотря на деятельность в виртуальном пространстве оглашенный приговор стал вполне реальным - один год лишения свободы условно, сообщает пресс-служба МВД по республике Карелия.

Обсудить