Шайка преступников открыла в Ельце "фальшивомонетный двор"

В Липецкой области целая группа фальшивомонетчиков приговорена к довольно серьезным срокам лишения свободы.

Группа была организована в небольшом городке Елец еще в 2001 году неким Геннадием Нефедовским. Для изготовления фальшивок он привлек известного в регионе ювелира-гравировщика Петросяна Агаси, в обязанности которого входило изготовление клише.

Дальше в ход шли компьютер, принтер, специальные бумага и красители, пресс и станок для резки бумаги. 500 и 1000 рублевые «нарисованные» купюры отличались столь высоким качеством, что даже банковские работники с хорошей аппаратурой не всегда могли выявить подделки.

Распространения фальшивок было поставлено также профессионально: Нефедовский организовал две мобильные группы, члены которых колесили различным регионам центральной части России.

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, по фактам обнаружения изготовленных ими фальшивок в 47 субъектах возбуждено 958 уголовных дел. При проведении следственных действий изъято около 5,5 тысяч поддельных купюр достоинством 500 и 1000 рублей. Нефедовского приговорили к восьми годам колонии, остальным участникам группы дали от 3 до 5 лет.

Обсудить