Катар готов передать России двух граждан, осужденных за убийство Яндарбиева

Катар готов передать России двух граждан Российской Федерации, осужденных по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Об этом в четверг сообщил ответственный источник в МИД Катара местному агентству новостей.

"Катар согласился на просьбу правительства России передать двух россиян, чтобы они продолжили отбывать оставшийся срок наказания на родине", — заявил представитель МИД.

Об этом сообщили также британские СМИ.

Катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке, в ночь на 19 февраля 2004 года. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Катарский суд 30 июня этого года приговорил россиян к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Яндарбиева. Адвокаты обжаловали приговор.

21 июля в Дохе состоялось первое заседание апелляционного суда. Решение по делу было перенесено на 29 июля.

23 июля Катар посетил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, который встретился с наследным принцем государства Тамимом Бен Хамадом Бен Халифой Аль Тани. Это был уже второй визит в Катар Игоря Иванова после ареста россиян.

Апелляционный суд Катара 29 июля отклонил апелляционную жалобу адвокатов двух россиян, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить