Евросоюз разрастется и вширь, и вглубь

Президент Франции и председатель Евросоюза Николя Саркози убежден, что через несколько лет ЕС за счет Балкан расширится до 33 стран.

"Я убежден, что через несколько лет Европа (ЕС) будет включать 33 страны-члена, за счет Балкан", - сказал французский лидер на пресс-конференции в Страсбурге, которая транслировалась в пресс-центре Европарламента в Брюсселе.

Хорватия имеет статус кандидата в члены ЕС, ожидается, что она присоединится к ЕС в 2010 году. В понедельник заявку на членство в ЕС подала Черногория. "Европейские перспективы" имеют также Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Кризис заставил гордую Исландию идти на поклон в ЕС

На сегодняшний день в Евросоюз входят 27 стран. Согласно статистическим данным, опубликованным 15 декабря Евростатом, на 1 января 2009 года общая численность населения всех стран ЕС достигнет 499,7 миллионов человек.

Читайте еще: Швейцария в "шенгене": выгода россиянам и головная боль "аборигенам"

В 2008 году общее население 27 стран ЕС увеличилось на 2,2 миллиона человек, при этом три четверти из них - иностранные иммигранты. Наибольший приток иммигрантов зафиксирован в Ирландии, а странами-экспортерами иммигрантов стали Болгария, Латвия, Литва и Польша, в которых притока иностранных мигрантов не отмечается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить