Слепой случайно воткнул нож в сердце соседа

В Башкирии слепой мужчина во время ссоры зарезал соседа по лестничной площадке. Единственный удар пришелся в самое сердце, смерть жертвы наступила мгновенно. Но инвалид убийцей себя не считает. Он утверждает, что из-за своей слепоты «не мог видеть, куда бил ножом».

Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор, вынесенный жителю Стерлитамака. Инвалид первой группы по зрению, обвиняемый в убийстве соседа, получил шесть лет тюрьмы (по УК РФ, это минимальный срок за убийство). Как вспоминает осужденный, он сам толком не может объяснить, что же произошло в тот трагический мартовский день. А началось все с обычной ссоры.

Потасовка между слепым мужчиной и его соседом произошла в подъезде на лестничной площадке. В руках инвалида оказался кухонный нож (какое странное совпадение), и в порыве ярости мужчина ударил им своего обидчика. Удар пришелся пострадавшему прямо в сердце, смерть наступила мгновенно.

Следственные органы, а потом и суд квалифицировали действия инвалида по статье 105 УК РФ «убийство». Однако сам обвиняемый с подобной формулировкой не согласился.

Защита подсудимого утверждала, что это было не умышленное убийство, а причинение смерти по неосторожности: якобы их подзащитный не хотел никого убивать, но, будучи слепым, «случайно воткнул нож в грудь соседу».

Недовольный тем, как прокуратура квалифицировала его поступок, осужденный подал в Верховный суд республики кассационную жалобу. Инвалид требовал осудить его не по ст.105, а по ст.109 УК РФ и соответственно смягчить наказание.

Позиция подсудимого вполне понятна, ведь наказание за неосторожное убийство намного мягче наказания, которое предусмотрено уголовным законодательством за умышленное убийство. Ведь санкция статьи 109 УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы, а санкция статьи 105 – от 6 до 15 лет. Разница, как говорится, очевидна.

Между тем, Верховный суд Башкирии оставил приговор районного суда без изменения. Судебная коллегия по уголовным делам не стала менять ни квалификацию преступления, ни меру наказания. В итоге ближайшие шесть лет инвалид проведет в колонии строгого режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить