В Верховной раде официально образовалась коалиция

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина подписали сегодня соглашение о коалиции трех фракций.

Свои подписи под документом поставили лидеры фракций БЮТ и Блока Литвина Иван Кириленко и Игорь Шаров, а также уполномоченный на подписание заместитель лидера фракции НУ - НС Борис Тарасюк. Однако несмотря на подписанное соглашение, реально в коалиции не более 214 мандатов - а необходимо 226.

Читайте также: Лидер НУ - НС ушел в отставку из-за коалиции.

О создании коалиции преждевременно объявил на прошлой неделе Владимир Литвин - сразу после своего избрания спикером Верховной рады взамен отправленного в отставку Арсения Яценюка. Литвин уверял, что заявления о входе в коалицию поступили от трех фракций, и этого, согласно конституции страны, достаточно для того, чтобы считать коалицию состоявшейся.

Подписание соглашения о коалиции является не конституционной нормой, а положением регламента Верховной Рады, который Конституционный суд признал неконституционным, передает РИА Новости. Отдельная история - это вхождение в коалицию пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

Многие ее депутаты утверждают, что украинский лидер Виктор Ющенко выступил против образования парламентского большинства с участием НУ - НС, Блока Литвина и БЮТ. Как ранее сообщала "Правда.Ру", лидер пропрезидентской фракции Вячеслав Кириленко, узнав о том, что 37 из 72 членов НУ - НС подпишут соглашение о коалиции, подал в отставку.

Один из его заместителей Борис Тарасюк, который также сообщил, что наряду с лидером фракции в отставку подал второй заместитель - Роман Зварич. "Будет избрано новое руководство, которое не станетслушать указания извне", - оптимистично заявил Тарасюк.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить