Храп сжигает калории, но от него толстеют

Ученые установили, что храпящие люди во сне сжигают больше калорий, чем те, кто не храпит. Причину исследователи видят в чрезмерной активности нервной системы, к которой приводит храп и связанные с ним нарушения дыхания. По сути, человек, страдающий синдромом апноэ, не способен спать крепко.

Сотрудники Университета Калифорнии обследовали 212 пациентов, которые либо храпят, либо разговаривают по ночам, либо с трудом дышат во сне или даже испытывают непроизвольную кратковременную задержку дыхания. Ученые подсчитывали, сколько калорий в день сжигают люди в зависимости от степени их проблем со здоровьем.

Оказалось, что регулярно храпящие люди теряют примерно 2 тысячи калорий, а изредка похрапывающие - 1626 калорий. Но это, увы, не означает, что страдающие этим недостатком имеют стройную фигуру: напротив, плохой сон и связанная с ним усталость обычно побуждают людей больше есть и выбирать высококалорийную пищу.

Кроме того, отсутствие возможности нормально выспаться лишает жертв храпа физических сил, поэтому они преимущественно ведут в течение дня малоподвижный образ жизни - не говоря уже о фитнесе и прочих полезных упражнениях. В сочетании с калорийным рационом это рано или поздно приводит к ожирению.

Причины храпа могут быть самые разные - увеличенные миндалины, воспаление слизистой носоглотки из-за инфекции или аллергии, опухоль, алкоголизм и другие. Примерно 16% мужчин и 7% женщин, проживающих в Великобритании регулярно храпят - во всяком случае, они сами в этом уверены.

Собирательный образ завзятого храпуна выглядит так: это полный мужчина преклонных лет, много курящий и злоупотребляющий алкоголем. Последние исследования доказали также, что риск возникновения храпа выше у тех людей, которые с детства пускают в свою постель домашнее животное, например, собаку, пишет The Daily Telegraph.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить