За 150 тысяч долларов киргиз угрожал взорвать аэропорт и метро

В минувший понедельник на телефон программы "Экипаж. Хроника происшествий" позвонил неизвестный. Мужчина, говоривший с сильным акцентом сообщил, что 24 декабря планируется проведение террористических актов в аэропорту и линиях метрополитена Нижнего Новгорода.

Со слов звонившего, кровопролития можно будет избежать, если ему заплатят $150 тыс.: 50 тыс. за аэропорт и 100 тыс. за метрополитен, после чего повесил трубку, пообещав перезвонить позднее. Журналисты незамедлительно обратились в УФСБ.

Сотрудники УФСБ проанализировали всю имевшуюся у них информацию о преступнике и установили, что сообщение об угрозе теракта - ложное, а также вышли на след предполагаемого "террориста".

По подозрению в совершении телефонного звонка с угрозами взорвать аэропорт и метрополитен в тот же вечер был задержан гражданин Киргизии Фаррух Парпиев, проживающий в Балахнинском районе Нижегородской области.

У мужчины изъяли использованные им для совершения "теракта" средства связи. В настоящее время сотрудниками Балахнинского ГОВД решается вопрос о возбуждении в отношении Парпиева уголовного дела, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Обсудить