Бунтовщики украли фигуру Христа с главной площади Афин

Греческие анархисты, возобновившие беспорядки, спровоцированные гибелью 15-летнего подростка, украли сегодня фигуру младенца-Христа из вертепа, установленного на главной площади греческой столицы.

Вертеп, изображающий сцену рождения Христа в пещере в Вифлееме и поклонение ему волхвов и пастухов, был по рождественской традиции установлен на центральной площади Аристотелус в Салониках. Около 05.00 во вторник десять анархистов в масках подбежали к вертепу, выхватили из яслей фигуру Христа и заменили ее телевизором, на котором красной краской написали: "Увидим это по ТВ".Между тем Афины готовятся со второй попытки украсить свои улицы к Рождеству после десятидневных беспорядков. Как объявила мэрия, во вторник вечером на главной площади Синтагма перед парламентом страны будет зажжена огромная искусственная елка - предыдущую сожгли участники беспорядков на прошлой неделе, сообщает РИА Новости.

 

Как сообщала Правда.Ру, волнения в Греции начались 6 декабря после того, как в уличной стычке полицейский застрелил подростка. Легко пострадали десятки человек, около 200 были задержаны. В греческих городах произошли поджоги и грабежи в магазинах.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить