Жерар Депардье: «Останусь плохим парнем»

27 декабря – день рождения Жерара Депардье. Одного из самых известных и любимых в России французских актеров. К 60-летию Депардье канал «Культура» покажет самый знаменитый фильм с участием Жерара - «Мой американский дядюшка».

Фильм выбрали не случайно. Он был отмечен шестью премиями «Сезар» и другими наградами. Картина одновременно документальная и игровая. Это попытка режиссера и актеров разобраться в себе.

Исследование человеческой психологи,  всегда было интересно Депардье. Кстати, как герой картины «Мой американский дядюшка», Жерар  родился в маленьком городке в многодетной бедной семье. Сбежал из дома родителей, в 16 лет поступил на драматические курсы в Париже. 

По сюжету фильма, профессор решает изучить жизнь трех разных людей для подтверждения так называемой теории «эмоционального мозга». Кстати, профессора играет не актер - профессор Лабори – известный французский физиолог и фармаколог, хороший друг режиссера. По сути дела, именно научная теория Лабори стала объектом экранизации.

Ученый пытается объяснить механизмы, управляющие обществом и человеком. По его теории, каждый человек и животное изначально стремится к доминированию над окружающими. Для проведения эксперимента профессор выбирает служащего, актрису и менеджера Рене (Жерар Депардье). Истории людей рассказываются параллельно с тем, как Лабори проводит опыты над крысами, анализируя биологические механизмы, управляющие поведением живых существ.

Герой Депардье – Рене – молодой карьерист из провинции, бросающий беременную жену, чтобы переехать в другой город и стать директором фабрики.

В 1980 году, когда фильм «Мой американский дядюшка» с участием Жерара Депардье вышел на экран, актеру было 32 года, и он уже был очень известен. Успех новой картины стал феноменальным. По сути, картина бросала вызов порокам общества, объясняя их животными инстинктами.

 По мнению режиссера картины, никто лучше Депардье, некрасивого, но безумно обаятельного, темпераментного актера, не смог бы сыграть эту глубокую роль.

Накануне своего юбилея Жерар Депардье сказал: «60 лет для мужчины – это еще молодость, так что я пока, пожалуй, останусь плохим парнем. Я хочу, чтобы меня вспоминали не как артиста, а как человека, который очень любил жизнь».

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить