Более 75 тыс домов остаются без света во Франции

Более 75 тыс домов остаются без электричества из-за сильных снегопадов в шести департаментах района Центрального массива (горный массив в центре и на юге Франции), где снегопады не прекращаются с субботы. Стихия нанесла там серьезный ущерб линиям электропередач и спасательные службы не успевают восстанавливать ЛЭП, поскольку мокрый снег налипает на провода и замерзает. В одном департаменте обрушилась даже высоковольтная ЛЭП.

По этим же причинам в некоторых местах прервана телефонная связь. 32 тыс домов остались без связи с внешним миром, поскольку большинство дорог непроходимы из-за гололеда или высокого снежного покрова. В некоторых районах нарушена мобильная телефонная связь и работа Интернета. Движение транспорта в пострадавших регионах сильно затруднено. Власти запретили выезд школьных автобусов, закрыли автомагистрали для трайлеров и рекомендовали владельцам автомашин воздержаться от путешествий.

В некоторых южных департаментах в Провансе ливневые дожди привели к резкому подъему уровня воды в реках. "Метео-Франс" предупреждает о возможных наводнениях в этом регионе. На Лазурном берегу волнение моря значительно усилилось, в Канне штормовые волны высотой 5-6 метров прорвали защитную дамбу, снесли часть прибрежных построек. Из-за резкого подъема уровня воды в реке Ла-Гафьер был объявлен план тревоги на ядерных объектах в департаменте Дром, на юго востоке Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить