В Египте новый случай гибели человека от птичьего гриппа

Новый после долгого перерыва случай гибели человека от птичьего гриппа зафиксирован в Египте. Жертвой вируса H5N1 стала 16-летняя Самиха Салем из провинции Асьют к югу от Каира. Об сообщил официальный представитель египетского Минздрава Абдель Рахман Шахин.

По словам представителя ведомства, девушку доставили в больницу с высокой температурой и двусторонним воспалением легких. Несмотря на интенсивное лечение, в понедельник вечером она скончалась.

Сообщается также, что Самиха Салем занималась разведением домашней птицы. Предыдущий случай гибели человека от птичьего гриппа в Египте был зафиксирован 11 апреля в Каире.

Птичий грипп впервые появился в Египте в 2006 году. С тех пор в стране был зафиксирован 51 случай заражения человека этим вирусом, 23 заболевших скончались. Власти страны ведут активную кампанию по профилактике вируса, передает РИА Новости.

На международной конференции по борьбе с вирусом птичьего гриппа, прошедшей в октябре в египетском городе Шарм-аш-Шейхе, министр здравоохранения Египта Хатем аль-Габали заявил, что в ближайшие три года развивающимся и бедным странам на борьбу с птичьим гриппом потребуется 2,2 миллиарда долларов.

Обсудить