Москва: с пиратством в Сомали должно быть покончено

В Москве ожидают, что в ближайшее время удастся "сбить волну пиратских захватов" торговых судов у берегов Сомали. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко.

"Сейчас военно-морские операции вступают в полную силу, потому что несколько месяцев назад, конечно, такого количества кораблей не было", - сказал он. "В ближайшее время, как мы ожидаем, эти операции будут на пике, и нам удастся сбить волну этих пиратских захватов", - отметил Яковенко.

Замглавы МИДа страны сообщил, что завтра Совет Безопасности ООН рассмотрит проект новой резолюции о борьбе с морским пиратством. Существуют предложения ряда стран о проведении операций против пиратов не только на море, но и на суше.

"Чтобы осуществлять наземную операцию требуется более высокая степень взаимодействия с сомалийцами, и для этого, конечно, потребуется решение Совета Безопасности, - пояснил Яковенко. - Будет ли такое решение, это вопрос переговоров и обсуждений, которые состоятся в Нью-Йорке, причем на самом высоком уровне, на уровне министров иностранных дел".

В целом проблема морского пиратства у берегов Сомали возникла в результате тяжелых социально-экономических условий в этой стране. "Сомали - очень бедная страна, фактически развалена экономика, - напомнил заместитель министра. - Миллион человек перемещенных лиц.

Три с половиной миллиона зависят полностью от поставок продовольствия по линии Всемирной продовольственной программы. Активизировались исламисты. Армия очень слабая, плохо вооружена, она не может контролировать ситуацию по всей стране.

Естественно, что людям просто нечего есть, и на основе полной социальной разрухи процветают пираты, которые начинают захватывать судна для того, чтобы хоть как-то прокормиться", передает ИТАР-ТАСС.

"То есть основа пиратства как раз социальная", - подчеркнул Яковенко. "Поэтому Россия как раз выступает за социально-политическое урегулирование в этой стране, и международное сообщество должно помочь этому. Кстати, такую точку зрения разделяют и другие члены Совета Безопасности", - сказал замглавы МИДа.

Обсудить