Суд США отклонил очередной иск против президентства Обамы

Верховный суд США отказался сегодня принимать к рассмотрению очередной судебный иск, ставящий под сомнение право Барака Обамы возглавить Белый дом. Как и в предыдущем случае - 8 декабря - судьи не стали объяснять причины своего отказа.

На этот раз житель Гринуича /штат Коннектикут/ Корт Вротновски настаивал на том, что Обама не имел права выдвигать свою кандидату на пост президента, так как согласно Конституции страны, это могут делать только "граждане по рождению".

Обама же, как утверждает истец, появился на свет подданным Великобритании, поскольку таковым был его отец - уроженец и гражданин Кении. Вротновски требовал, чтобы Верховный суд остановил проводящиеся сегодня в 50 штатах и округе Колумбия заседания членов Коллегии выборщиков, на которых должны быть официально закреплены итоги состоявшихся 4 ноября выборов.

Неделю назад в рассмотрении аналогичного иска было отказано юристу из штата Нью-Джерси Лео Донофрио. Главным судьям страны предстоит принять решение еще по меньшей мере двум искам такого же характера.

В одном из них - его возбудил житель города Лафейетт-Хилл /штат Пенсильвания/ Филип Берг - говорится, что Обама вообще родился в Кении, а не на Гавайях. Суды низшей инстанции в Пенсильвании уже отвергли как необоснованные требования Берга признать результаты выборов недействительными на том основании, что Обама якобы подделал свое свидетельство о рождении, передает ИТАР-ТАСС.

Обама родился в Гонолулу 4 августа 1961 года. Его мать была американкой, отец - кенийцем, приехавшим учиться в Гавайском университете. Власти штата уже несколько раз официально заявляли, что нет сомнений в том, что свидетельство о рождении Обамы - подлинное.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить