"Михайловский" фестиваль завершился музыкальным фейерверком

Своеобразным музыкальным фейерверком в честь завершившегося сегодня в Чебоксарах Международного оперного "Михайловского" фестиваля стал гала-концерт его участников.

Свои коронные номера подарили зрителям именитые российские и зарубежные вокалисты, блиставшие на сцене Чувашского театра оперы и балета пять декабрьских вечеров. "Изюминкой" стало выступление певцов-басов, исполнявших арии из репертуара народного артиста СССР, родившегося в сельской глубинке Чувашии, Максима Дормидонтовича Михайлова /1893-1971/.

Про него сам великий Шаляпин с восхищением говорил: "Какой голос у Михайлова! Даже завидую ему".

В честь этого певца-самородка, почти четверть века певшего в Большом театре, и назван фестиваль в Чебоксарах. Он уже 18 лет проходит здесь с неизменным аншлагом, собрав в общей сложности около ста тысяч зрителей. А главный оперный театр страны все эти годы неизменно "командирует" на "чебоксарские вечера" большие и титулованные "звездные десанты".

Незабываемым праздником для зрителей старинного города на Волге стало участие в фестивале и его заключительном концерте солиста Большого, певца с неповторимым басом Владимира Маторина, с блеском выступавшего на сценах почти 30 зарубежных стран, передает ИТАР-ТАСС.

"Истинное наслаждение от соприкосновения с ее величеством Оперой принес фестиваль как участникам, так и зрителям", - так отозвался сегодня об этом ярком празднике оперного искусства заядлый театрал, президент Чувашии Николай Федоров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить