Афганистан должен стать мирным и демократическим

Участники неформальной встречи по Афганистану призвали к усилению регионального сотрудничества, отметив важность стабильности для всех его соседей.

"В долгосрочном плане не может быть безопасности и мира в регионе без стабильного, мирного, процветающего и демократического Афганистана, - говорится в опубликованной сегодня декларации участников этого форума. - Мы обязуемся оказывать полную поддержку афганскому правительству в его усилиях по достижению этих целей и приложить усилия по укреплению региональной безопасности".

Неформальная встреча прошла в замке Ла-Сель-Сен-Клу под Парижем под эгидой главы МИДа Франции Бернара Кушнера и его афганского коллеги Рандгина Дадфара Спанты. В ней участвовали представители пяти соседних с Афганистаном стран /Пакистана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Китая/, а также Индии, представители Евросоюза и ООН, а также Великобритании, Германии, России и США.

Официальный представитель французского МИДа не стал комментировать позицию Ирана, отказавшегося в последний момент от участия в этой встрече, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе дискуссий был сделан упор на борьбу с терроризмом наркоторговлей, а также на развитие экономического сотрудничества с Афганистаном, говорится в резолюции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить