Обама сможет помирить Сирию и США

Отношения между Сирией и Соединенными Штатами "улучшатся после прихода к власти администрации Барака Обамы". Об этом заявил сегодня в Дамаске экс-президент США Джимми Картер после встречи с сирийским лидером Башаром Асадом.

По словам Картера, он надеется, что новый глава Белого дома "энергично возьмется за урегулирование арабо-израильского конфликта".

Как считает экс- президент-демократ, прогресс в мирном процессе "приведет к стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и положительно скажется на международной ситуации". Соединенные Штаты, как убежден бывший президент, подключатся в будущем к сирийско-израильским переговорам, который проводятся сейчас при посредничестве Турции.

Картер подчеркнул "необходимость выполнения Израилем резолюций Совета Безопасности ООН и прекращения оккупации принадлежащих Сирии Голанских высот", передает РИА Новости.

Как отметил экс-президент, он не сомневается в том, что "Обама выполнит свое обещание и выведет войска из Ирака". По его мнению, такой шаг "улучшит отношения Соединенных Штатов с государствами региона и позволит иракцам самостоятельно управлять делами своей страны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить