Америка не знает как помочь своему автопрому

Решения о формах государственной помощи автомобилестроительной отрасли США, находящейся в глубоком кризисе, пока не приняты. Это подтвердил сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Для того, чтобы решить этот вопрос правильно, мы используем все имеющееся у нас время", - подчеркнул официальный представитель президента Америки.

В четверг сенату Конгресса США, несмотря на активную работу, так и не удалось принять законопроект об оказании экстренной помощи трем американским автогигантам - корпорациям "Дженерал моторс", "Крайслер" и "Форд" - в размере 14 млрд долларов. Блокировали этот документ представители Республиканской партии. Днем ранее законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Белый дом в накануне устами своего пресс-секретаря Даны Перино заявил, что краха национального автопрома допустить нельзя. Как отметила Перино, было бы "безответственно" еще более ослабить экономику страны, позволив "большой тройке" автопроизводителей обанкротиться.

Президент Джордж Буш и его помощники обсудили возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, сообщила Перино. Один из них - использовать средства из фонда в размере 700 млрд долларов, которые были выделены ранее на меры по спасению финансового рынка. Прежде Буш противился использованию денег из 700-миллиардного фонда для содействия автопрому, считая, что Конгресс должен одобрить выделение дополнительных средств, передает ИТАР-ТАСС.

"Дженерал моторс" и "Крайслер" утверждают, что не смогут выдавать зарплату своим работникам уже через несколько недель. В связи с экономическим кризисом в США резко упало число продаваемых автомобилей, стало сложно привлечь кредиты банков. "Форд" пока заверяет, что не нуждается в немедленной помощи со стороны государства. Тем не менее, предупреждает эта компания, если обанкротится один из конкурентов в "большой тройке", то возникнет цепная реакция.

Обсудить