Нобелевские лауреаты нашли универсальное решение кавказского вопроса

Лауреаты Нобелевской премии мира пришли к выводу, что в августовском югоосетинском конфликте виноваты "все стороны", а ООН, США и ЕС получили благодаря событиям на Кавказе доказательство несостоятельности отдельных аспектов своей политики.

"Одну сторону следует осудить и пригрозить ей пальцем, а другую сторону следует вовлечь в переговорный процесс", - сказал экс-президент Польши Лех Валенса на пресс-конференции по окончании саммита нобелевских лауреатов в Париже.

"Мы все должны осознать, что этот конфликт - сильнейшая проверка для ООН, США и Евросоюза. Нам следует воспользоваться возможностью осознать все недостатки, которые выявила эта проверка, и исправить все эти недостатки", - отметил Валенса.

Правда, судя по словам бывшего исполнительного президента ЮАР Фредерика Виллема де Клерка, лауреаты премии мира признали наличие вины всех сторон в этом конфликте в первую очередь потому, что не смогли прийти к другому единому мнению.

Единственная позиция, на которой удалось сойтись участникам саммита, это тезис о том, что "конфликт вызван действительно всеми сторонами, и нельзя возлагать вину исключительно на одну из сторон".

"Необходимо пересмотреть и укрепить права культурных, этнических и религиозных меньшинств, а также права новых иммигрантских сообществ", - заявил де Клерк от имени участников встречи.

Лауреаты также выразили обеспокоенность конфликтами внутри государств, к которым они относят и конфликт Грузии и Южной Осетии, и призвали генсека ООН устроить международную конференцию по этому вопросу, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить