Черногория подает заявку в ЕС и надеется на быстрый ответ

На состоявшемся сегодня в Подгорице заседании правительства Черногории было принято решение подать заявку на вступление в ЕС. Премьер-министр Мило Джуканович в понедельник передаст этот документ президенту Франции, председательствующей в Евросоюзе всю вторую половину нынешнего года.

Правительство Черногории надеется, что уже в течение ближайшего года все 27 стран-членов ЕС одобрят идею приема страны в союз, после чего начнутся переговоры о принятии Черногории. Ранее власти страны уже заявляли о своем намерении подать заявку на вступление в Европейский союз, однако до сих пор было не известно, когда именно она будет подана, собщает ЕС ожидает новое расширение.

Пример Хорватии показывает, как долго можно ждать своей очереди на вступление в ЕС: она подала заявку еще в 2003 году. Предполагалось, что Хорватию примут в 2007 году вместе с Румынией и Болгарией, но Еврокомиссия ответила отказом по причине "недостаточного сотрудничества с Гаагским трибуналом".

Когда в 2004 г. ЕС принял в свои ряды 10 стран Центральной и Восточной Европы, в т.ч. и бывшую югославскую республику Словению, и заговорил о вступлении в свои ряды Болгарии и Румынии, шансы Хорватии казались очень высокими. Действительно, даже несмотря на войну, экономические показатели страны намного лучше, чем у болгар и румын, и практически не уступают уже принятым в ЕС Словакии, Польше и странам Прибалтики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить