Россиян будут готовить к увольнению заранее

Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова осветила сегодня новый аспект государственной программы по борьбе с безработицей: ее ведомство рассматривает возможность заблаговременной переподготовки граждан - еще до увольнения.

На совещании, которое прошло сегодня в Ростове-на-Дону, Голикова сообщила, что в настоящее время Госдума рассматривает поправки в закон о занятости населения, которые предполагают наделение правительства полномочиями разработки дополнительных мер по реагированию на ситуацию на рынке труда.

"В первую очередь речь идет о нетрадиционных мероприятиях, которые не применяются в обычной ситуации. Например, мы предполагаем разработку комплекса мер, в числе которых будут такие, как опережающее обучение граждан, которые оказались под риском увольнения", - сказала министр.

По ее словам, такие граждане могут находиться в вынужденном отпуске, работать неполную неделю, но пока не быть уволенными - однако им уже целесообразно было бы начать переподготовку по новой, более востребованной специальности. На реализацию программы переквалификации предполагается создать денежный резерв, а для этого необходимо внести соответствующие коррективы в государственный бюджет на 2009 - 2011 годы.

"Мы предлагаем разработку соответствующих образовательных программ совместно с работодателями, которые позволят обучать граждан другим специальностям от трех до шести месяцев в зависимости от уровня квалификации, который требуется", - сказала Татьяна Голикова.

По ее словам, дополнительные средства также будут направлены на обеспечение самозанятости населения и граждан, которые оказались без работы. "Кроме этого, предполагается в расширенном взаимодействии с субъектами РФ осуществлять работы по переброске работающих граждан внутри компаний, содействуя внутренней миграции и оказывая им соответствующую финансовую помощь", - цитирует министра РИА Новости.

По крайней мере, москвичам уже должно быть ясно, на кого надо переучиваться в случае возникновения проблем на нынешней работе. Вчера представители столичной мэрии огласили список наиболее востребованных в Москве профессий.

Речь идет об экзотических специальностях, которые редко встречаются и поэтому их вечно не хватает: метрдотели, официанты, повара национальных кухонь, дегустаторы редких сортов вин, музыканты и актеры национальных жанров, мастера по экзотическому макияжу, тайскому массажу и иглоукалыванию, а также по плетению африканских косичек. Представители этих нетривиальных ремесел сейчас нарасхват - даже несмотря на экономический кризис.

Обсудить