Сердце патриарха не выдержало мерцательной аритмии

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на сегодняшнем епархиальном собрании духовенства Москвы рассказал о некоторых подробностях, связанных с состоянием здоровья патриарха Алексия Второго накануне его смерти.

По словам митрополита, Патриарх Московский и всея Руси страдал мерцательной аритмией и именно из-за нее вынужден был в минувшем ноябре прервать свой отдых в Испании и срочно отправиться на лечение в Мюнхен.

"Я спросил, как он отдохнул. Святейший сказал, что не вышло отдыха, потому что плохо себя почувствовал, находясь в Испании", - рассказал митрополит Ювеналий. По его словам, разговор с предстоятелем РПЦ у него состоялся 4 декабря - в праздник Введения во храм пресвятой Богородицы.

"Врачи не смогли мне окончательно помочь - и я вынужден был переехать в Мюнхен, и там все наладилось, все было хорошо", - процитировал Ювеналий сказанные ему слова Алексия Второго. Вчера митрополит получил почтовую открытку, которую патриарх отослал ему 28 ноября еще из Мюнхена.

"Отдых у меня прервался мерцательной аритмией. И пришлось для проведения кардиоверсии выехать в Мюнхен, и пришлось проходить не только обследование, как предполагалось ранее, но и лечение. Осталась слабость, которая, по словам врачей, постепенно будет проходить. Надеюсь, 1 декабря вернуться в Москву", - говорится в открытке.

По словам Ювеналия, накануне своей смерти - вечером 4 декабря - патриарх позвонил членам Синода и вел с ними "обычные деловые братские беседы". "Можно сказать, что попрощался в этот вечер со всеми нами", - сказал митрополит Ювеналий.

Мерцательная аритмия - это нарушение сердечной деятельности, которое выражается в несинхронном сокращении предсердий, из-за которого создается разница давления между предсердием и желудочком.

"Когда мерцательная аритмия наблюдается постоянно, здесь используются медикаментозные методы лечения, чтобы сделать ритм сердца сравнительно редким, что поддерживает кровообращение", - сказал РИА Новости президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов.

По его словам, мерцательная аритмия является следствием какого-либо сердечного заболевания, чаще всего атеросклероза, и, в свою очередь, приводит к тромбоэмболии или к развитию сердечной недостаточности, что может стать причиной скоропостижной смерти. Напомним, что официальная причина смерти Алексия Второго до сих пор не обнародована.