В Зимбабве продолжается эпидемия холеры

Распространение холеры в Зимбабве, вопреки заверению президента этой южноафриканской страны Роберта Мугабе, не остановлено, утверждают глава Агентства международного развития (АМР), входящего в структуру госдепартамента США, Генриетта Фор и американский посол в Зимбабве Джеймс Макги.

«Я счастлив, что нам помогали другие страны, и мы смогли побороть холеру», - заявил Мугабе в своей речи в четверг. При этом он обвинил Запад в попытках использовать тяжелую ситуацию в стране, вызванную эпидемией холеры, чтобы свергнуть правительство в Хараре.

Комментируя высказывания Мугабе, Фор, имеющая ранг первого заместителя госсекретаря США, подчеркнула, что американская сторона не располагает данными о прекращении распространения холеры в Зимбабве. «Мы не видим, чтобы распространение этого тяжелого заболевания остановилось... Речь идет о продолжающейся вспышке холеры. Проблема носит неотложный характер», - отметила руководитель АМР.

Складывающуюся в Зимбабве ситуацию она охарактеризовала как «гуманитарный кризис», уже унесший жизни порядка 800 человек. Число заболевших холерой в Зимбабве составляет около 16 тысяч человек, добавила Фор. По ее словам, «вспышка холеры произошла не за одну ночь», налицо «развал служб правительства Зимбабве».

В свою очередь Макги выразил мнение, что политический кризис в Зимбабве не может быть отделен от нынешнего гуманитарного. «А политический кризис является ничем иным, как следствием провальной экономической политики, коррупции и нарушения прав человека правительством Зимбабве», - убежден дипломат.

Он не скрывал, что США добиваются ухода Мугабе с поста президента Зимбабве и собираются «продолжать оказывать давление» на власти в Хараре. Тем не менее, Вашингтон ищет исключительно «мирного решения» ситуации в Зимбабве, заявил посол.

Фор сообщила, что на борьбу с холерой США выделили 6,2 млн долларов, направили в Зимбабве группу специалистов из пяти человек, которые работают там уже почти неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить