Школьники ради забавы убили инвалида

В Тюмени подходит к концу расследование дела об убийстве инвалида. В этом жестоком преступлении обвиняют нескольких школьников. Самому старшему из них всего лишь пятнадцать лет.

Нашему изданию также стало известно, что в числе нападавших был и тринадцатилетний подросток. Однако мальчик из-за своего возраста (по российскому УК ответственность за преступления наступает с 14 лет) от уголовной ответственности за убийство был освобожден.

Преступление было совершено в мае этого года в дневное время. Подростки гуляли по городу, когда увидели на автобусной остановке инвалида.

Школьники захотели поиздеваться над мужчиной и, понимая, что он не сможет себя защитить, схватили деревянные палки и стали избивать инвалида. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Чтобы замести следы преступления, компания перетащила труп в заброшенный гараж, который стоял неподалеку. Все эти события происходили в дневное время и в черте города, а свидетелей и очевидцев происшествия так и не оказалось.

Труп убитого мужчины был обнаружен в этот же день хозяином одного из соседних гаражей. Мужчина сразу же позвонил в милицию, на место выехала следственно-оперативная группа.

Задержать преступников по горячим следам не удалось. Подростков, совершивших убийство, нашли только спустя полгода. В правоохранительных органах признаются, что расследование дело было очень сложным, ведь очевидцев происшествия не было.

Следствие сдвинулось с мертвой точки после того, как сотрудники угрозыска стали проверять всех детей, состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Так, во время беседы один из подростков рассказал, что от приятеля слышал об этом трагическом случае и знает, кто это преступление совершил.

В итоге 2 октября школьники, причастные к убийству, были задержаны. Одному из подростков, ученику 8 класса, уже предъявлено обвинение. В скором времени уголовное дело будет передано на рассмотрение в суд.

Эксперты отмечают, что преступность в России с каждым годом молодеет, а тяжкие и особо тяжкие преступления совершают порой двенадцати-тринадцетилетние дети, которых к уголовной ответственности привлечь нельзя.

Чтобы решить эту проблему, некоторые юристы предлагают внести в Уголовный кодекс поправки о снижении возраста, с которого бы начиналась уголовная ответственность. Некоторые ученые считают, что привлекать к отвественности нужно с 12 лет, а не с 14 лет, как по нынешнему законодательству.

Но у сторонников этой идеи много противников, которые вполне обоснованно заявляют, что подобными действиями общество только усугубит ситуацию с подростковой преступностью, то есть снимет с себя ответственность и распишется в своей несостоятельности.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить