В Архангельской области повышены "школьные" надбавки на детей-инвалидов

В Коношском районе Архангельской области прокуратура решила выяснить, как соблюдается законодательство по защите прав инвалидов. В черный список попали здания аптеки № 40 и аптечного пункта ООО «Коношаторг», где не оказалось ни пандусов, ни поручней.

В результате в суд направлены два иска в защиту «неопределенного круга лиц об оборудовании объектов социальной инфраструктуры специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов».

Кстати, в здании мэрии Архангельска лишь недавно появились пандус и специальный подъемник, хотя городская программа «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к муниципальным объектам социальной инфраструктуры» стартовала на бумаге еще четыре года назад.

Как пишет «Правда Севера», отныне на первом этаже выделен мэрии кабинет № 121 для приема граждан с ограниченными возможностями. «Посетителей по звонку будет встречать сотрудник городской администрации. Инвалидам не придется подниматься на нужный этаж: специалисты сами выйдут, чтобы решить все интересующие вопросы», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии.

Однако, как пишет газета со ссылкой на председателя Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николая Мякшина, большинство их предложений по поводу архитектурной и транспортной доступности не были даже включены в городскую программу на следующий год. На всю «доступность» выделено только 5 миллионов рублей.

И все же подвижки в борьбе за права у инвалидов Поморья есть. В Архангельской области с января 2009 г. введена повышенная надбавка, позволяющая увеличить финансирование на ребенка-инвалида в школе. Надбавка предполагает, что особому ученику там будут созданы более благоприятные условия для обучения. Цена вопроса - 40 миллионов рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить