Адвокат Саддама Хусейна получил премию ООН за заслуги в области защиты прав человека

Накануне на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в день 60-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, состоялось вручение высшей премии за деятельность по защите прав и свобод.

Данная премия вручается раз в пять лет и в этот раз ее лауреатами стали: бывший адвокат казненного экс-президента Ирака Саддама Хусейна, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, защитник прав человека из Ямайки Каролин Гомес, основатель госпиталя в Демократической Республике Конго (ДРК) Денис Муквеге, американская монахиня-миссионерка Дороти Станг и международная правозащитная организация Human Rights Watch, представленная исполнительным директором Кеннетом Ротом. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ООН.

Читайте также: США заметают иракский след

«Отмечая 60-летнюю годовщину Всеобщей декларации прав человека, мы признаем неустанную работу и неоценимый вклад этих людей и организаций, которые сражались за то, чтобы права и свободы, упомянутые в этом историческом документе, стали реальностью для людей во всех уголках мира», - отметил председатель Генассамблеи Мигель д'Жското Броккман, о чем передает РБК.

Читайте также: Саддама Хусейна в телесериале сыграет израильтянин…

Премия ООН в области прав человека учреждена в 1966 году. Она присуждается раз в пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Впервые премия была вручена в 1968 году.

Лауреатами премии в разное время стали бывшие президенты ЮАР и США Нельсон Мандела и Джимми Картер, Мартин Лютер Кинг и Элеонора Рузвельт, сыгравшая ключевую роль в разработке Всеобщей декларации прав человека, сообщает Итар-Тасс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *