Путин сказал, кто купил «Юганскнефтегаз»

Владельцами компании "Байкалфинансгруп", победившей на аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", являются физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Германию. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам президента, акционеры этой компании — физические лица, которые намерены выстраивать энергетические отношения с другими компаниями, имеющими интерес к "Юганскнефтегазу". Все участники этого процесса, отметил Путин, имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона, в рамках действующего законодательства.

Также Путин заявил, что государственные компании, как и другие участники рынка имеют право приобрести эти активы.

Владимир Путин сказал, что не исключает участие государственной китайской энергетической компании в работе "Юганскнефтегаза", упомянув о соглашении "Газпрома" и китайской стороны о сотрудничестве в сфере энергетики. В то же время, он подчеркнул, что Китай не имеет отношения к аукциону по "Юганскнефтегазу". "Насколько я знаю, аукцион по "Юганскнефтегазу" прошел в строгом соответствии с российским законодательством", — сказал президент РФ.

Напомним, в воскресение состоялся аукцион по продаже 78,79% акций "Юганскнефтегаза", дочернего предприятия компании "ЮКОС". Покупателем стало ООО "Байкалфинансгрупп". Эта компания неизвестна рынку и никакая подробная информация о ней в настоящее время недоступна.