Тихоокеанский флот в Индии научится борьбе с сомалийскими пиратами

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота отправился в дальний поход. В составе отряда большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», а также спасательное судно и два танкера. Корабли зайдут в порты Индонезии, Китая и Индии, примут участие в совместных российско-индийских учениях, а затем направятся к берегам Сомали.

Читайте также: Корабли Евросоюза вступают в борьбу с пиратами

Впереди у российских кораблей - тысячи морских миль и жара до плюс пятидесяти. Для тропических широт предусмотрена специальная форма одежды. Продуктов на борту, говорят моряки, с лихвой хватит, чтобы спокойно дойти до Юго-восточной Азии.
Иван Глебов, помощник командира по снабжению: «Полный запас продовольствия - на 45 суток. Остальное загружается на «Печенгу». Это танкер, который идет с нами. А остальное будем докупать в иностранных портах».
Как отмечает "Первый канал", специально для борьбы с пиратами в походе участвует рота морской пехоты. Это спецназ, готовый к абордажам и штурмам. В пути моряки продолжат тренировки и занятия по боевой подготовке.

В настоящее время в дальних походах находятся представители сразу трех флотов: Северного, Балтийского, Тихоокеанского. Вскоре в Средиземное море отправится отряд кораблей Черноморского флота. Такая интенсивность походов наблюдается впервые со времени развала Советского Союза, сообщает РИА «Новости»

Читайте также: Сомалийские пираты выполняют заказ могущественных сил

Возросшая активность русского флота за пределами территориальных вод России вызывает вопросы о причинах, целях и дальнейшем развитии событий. Причины, на самом деле, предельно просты: флот вернулся в океан, как только у него появилось достаточно горючего и средств для поддержания кораблей в боевой готовности. Цели также уже неоднократно объявлялись. Это и демонстрация флага, и восстановление военного присутствия в ключевых районах мирового океана.

Читайте также: Операция НАТО против пиратов рискует провалиться

Как заявил начальник службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Роман Мартов – «Поход отряда кораблей ТОФ продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить