В Москве назвали лауреатов премии «Триумф»

Сегодня в Москве стали известны лауреаты российской независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства за 2008. Ими стали Режиссер Борис Покровский, актеры Константин Райкин и Олег Янковский, художник Татьяна Назаренко и пианист Александр Мельников.

Церемония награждения победителей состоится 26 января в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. "Триумф" - независимая премия, учрежденная в 1992 году. Ею поощряются высшие достижения в области литературы и искусства.

Читайте по теме: В Москве назовут лауреатов "Премии Кандинского"

Каждый лауреат получит по 50 тысяч долларов, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, золотой значок и диплом. Кроме основных наград, у "Триумфа" есть и молодежные, обладателям которых будут вручены по 2,5 тысячи долларов, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Российская поэтесса получила международную премию "Носсиде"

За время существования престижной награды ею были отмечены известные музыканты, писатели, актеры, журналисты. Среди них Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Виктор Астафьев, Василь Быков, Валерий Гергиев, Георгий Данелия, Петр Фоменко и многие другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *